6:00 立山駅スタート 称名滝に向かう
6:27 桂台 上を見上げると月が
一枚岩の大断崖としては日本一と言われている「悪城の壁」標高差500mの壁が2km続く
7:07 称名滝 V字のところから光が差し込み、幻想的
7:17 八郎坂登攀開始 (標高差500m)
この坂はとても急坂なので、(胸突き八丁)から八丁坂と呼ばれていましたが、有名な山岳ガイド
佐伯八郎さんの名前をとって(八郎坂)となります。
8:36 七曲 バス道路が九十九折になって小さなヘアピンカーブを曲がりながら標高を上げていきます。木道を歩いている人の方がバス道路を走っている私より早い
10:12 下の方から赤いヘリが飛んできた。上で、事故でもあったんだろうか
10:48 雪の大谷 辛うじて雪が残ってる。
11:00 室堂着 ここで働いている友人と会う。
12:31 友人に勧められた室堂山展望台に行くが、雲で何も見えなかった。
13:00 室堂から天狗平まで直線的な遊歩道を駆け降りる。
13:30 天狗平から美松ルートを下る。30分で弥陀ヶ原に着く。
14:00 弥陀ヶ原からバス道路を走る。弘法の1キロ前位から歩いてしまった。
15:00 八郎坂を安全第一で下る。脚がガクガク。
16:00 称名着 ここからバスで帰ろうかと考えていたら、「お疲れ様です!」と若い男性から声をかけられた。彼は、称名・立山往復したという。別れ際「頑張ってください」と言われたら、バスに乗れなくなり、走りだす。
下っている途中、2台の車から「頑張れ」の声、不思議なもので、脚が軽くなる。
16:45 立山駅到着